Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 21:08
ГБУ РМ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей"

Меню сайта
Категории раздела
новости [935]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Опрос
Оцените качество услуг нашей организации
Всего ответов: 116
Удовлетворены ли Вы организацией быта?
Всего ответов: 102
Удовлетворены ли Вы качеством преподавания учебных дисциплин?
Всего ответов: 101
Удовлетворены ли Вы организацией воспитательного процесса и дополнительного образования
Всего ответов: 97
Главная » Архив материалов

      

   Духовно-нравственное воспитание является одной из важных составляющих в формировании подрастающего поколения. В праздник Стретения Господня, 15 февраля, в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия был открыт и освящен кабинет духовно-нравственного воспитания в честь Рождества Христова. Освящение совершил духовный наставник учреждения благочинный церквей Южного округа иеромонах Даниил (Пьянзин). Священник поздравил всех собравшихся со знаменательным событием, рассказал о значении православия в жизни человека; как действие любви, добра, человечности, единения и необходимости совершения молитвенного правила, окропил присутствующих святой водой.

   Отец Даниил обратился к педагогическому составу с пастырским словом и пожелал помощи Божией, терпения, взаимопонимания в нелёгком, но весьма благородном труде воспитания подрастающего поколения.

   В кабинете духовно-нравственного воспитания планируется проведение занятий по основам православной культуры, календарных праздников, мастер-классов, встреч со священнослужителями.

Менякина В.А.

Категория: новости | Просмотров: 33 | Добавил: admin3218 | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

      

   2024 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи. Это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей, залог стабильности и процветания общества.

   «Семья – как много в этом слове!» - так называлась тема занятия в семье №4, где дети искали ответы на вопросы: «Что значит семья для человека? Что нужно делать, чтобы семья была счастливая, крепкая и дружная?»

   Дети отгадывали ребусы, участвовали в викторине. Занятие получилось интересным и познавательным.

Лапшина Н.В.

Категория: новости | Просмотров: 29 | Добавил: admin3218 | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

   

   14 февраля в семье №3 прошло увлекательное заочное путешествие по нашей малой Родине.

   Дети познакомились с отдельными эпизодами истории Республики Мордовия, ее символами, достижениями, великими людьми. Воспитанники рассказывали стихи о Мордовии, о Саранске, активно отвечали на интересные вопросы викторины «Знаете ли вы свой край родной?»

   Лучшим знатоком Республики Мордовия стал Ерошкин Богдан.

   Всем детям понравилось это путешествие по родному краю. Уверены, что они вырастут достойными гражданами своей страны и будут делать все, чтобы прославить нашу малую Родину.

Автейкина Е.П.

Категория: новости | Просмотров: 22 | Добавил: admin3218 | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

      

   Проходную открывают

И станки свои включают.

На работу всех зовет

Громким голосом завод.

   Увлекательно прошла экскурсия наших ребят на АО «Медоборудование». Они познакомились с профессиями: токаря, слесаря, фрезеровщика, оператора станка с ПУ. Узнали технологическую цепочку производства изделий. Восхищение ребят вызвало готовая продукция завода.

   В этом году ребят ждут не менее интересные экскурсии на промышленные предприятия Республики Мордовия.

Крысина Е.Н., Четверова Н.В.

Категория: новости | Просмотров: 28 | Добавил: admin3218 | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

      

   14 февраля уже седьмой раз в России отмечается Международный день книгодарения. Этот праздник является одним из самых молодых в мире, но уже успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. Родившись из частной инициативы, он был поддержан во многих странах мира и напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто -нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и принесёт настоящую радость.

   В преддверии праздника к ребятам приехали гости - сотрудники УФНС России по Республике Мордовия и административный директор АНО "Центр помощи "Забота" Маргарита Самсонова. Они привезли ребятам подарки - большое количество художественной и научной литературы. Младшая группа воспитанников получила в подарок  обучающую литературу и демонстрационный материал.

   Даря книги, все мы становимся богаче нравственно и духовно. Бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остается актуальным подарком.

Лазарева А.В.

Категория: новости | Просмотров: 31 | Добавил: admin3218 | Дата: 15.02.2024 | Комментарии (0)

  

   5 февраля на занятии по изобразительной деятельности дети дошкольной группы превратились в художников. Им предстояло изобразить деревья в снегу. Прежде чем приступить к рисованию, на прогулке они наблюдали за снегом и снежным покровом деревьев. Дети узнали, как правильно рисовать снег на деревьях ,какие использовать цвета и краски. Такие занятия развивают у юных художников воображение, творческие способности и положительные эмоции! Дети очень старались! Вот какие зимние деревья у них получились!

Кузнецова Л.В

Просмотров: 18 | Добавил: admin3218 | Дата: 12.02.2024 | Комментарии (0)

   

   В соответствии с планом проведения мероприятий, посвященных году семьи, в Центре помощи детям прошел семинар-практикум «Теплота семейных отношений» Участниками мероприятия выступили слушатели учебных курсов по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Основная цель – способствовать улучшению детско-родительских отношений в семье, формированию навыков эффективного взаимодействия с приёмными детьми, приобретению практических знаний и умений по созданию благоприятной психологической атмосферы, повышению значимости детства, как важного этапа жизни.

   В рамках практикума был проведён обучающий тренинг, в ходе которого был использован метод релаксации, разбор кейсов, выявление личностных компетенций слушателей. Каждый участник группы проникся историей сиротства, и предложил свое решение предложенной проблемы, опираясь на свой опыт, раскрывая свои чувства и эмоции.

   Слушатели при подведении итогов пришли к выводу, что родительство – это мастерство, которому нужно учиться, и только жизненный опыт с теоретическими знаниями помогут стать мудрее.

Реутова А.А.

Категория: новости | Просмотров: 9 | Добавил: admin3218 | Дата: 10.02.2024 | Комментарии (0)

      

   Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в Центре помощи детям волонтёром отряда ПСО "Поиск 13 Регион" Надеждой Осокиной было проведено занятие по теме "Мир безопасности" для младших воспитанников.

   Надежда познакомила ребят с различными опасными ситуациями и умением их преодолеть. В игровой форме дети закрепили знания о правилах безопасного поведения в быту, на улице, в помещении, в природе, общения с незнакомыми людьми. Надежда напомнила ребятам телефоны экстренных служб. Дети активно участвовали в проигрывании различных ситуаций и охотно отвечали на вопросы. Они поняли, что такое осторожность и как уметь в нужных ситуациях соблюдать ее для обеспечения своей безопасности.

   В завершение занятия воспитанникам раздали красочные памятки и сладкие подарки.

Категория: новости | Просмотров: 26 | Добавил: admin3218 | Дата: 04.02.2024 | Комментарии (0)

   

   В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, ведется системная профилактическая работа, направленная на формирование стойкой неприязни к курению, употреблению алкоголя, наркотических веществ и пропаганду здорового образа жизни.

   1 февраля с участием сотрудников реабилитационного Центра «Доверие» прошла профилактическая беседа с воспитанниками на тему опасных зависимостей для человека и их последствий для организма. Целью мероприятия было предостеречь подростков от вредных привычек, показать пагубность их воздействия на организм на примерах известных людей: певцов, музыкантов, актёров, умерших от разных зависимостей.

   В ходе мероприятия были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от вредных привычек, а я попробую и откажусь». Лучшей защитой от наркомании, алкоголизма является категорический отказ «один раз попробовать».

   Ребята активно участвовали в беседе, обсуждали различные жизненные ситуации, придя к выводу, что здоровье для человека – это самая главная ценность.

Менякина В.А.

Категория: новости | Просмотров: 23 | Добавил: admin3218 | Дата: 03.02.2024 | Комментарии (0)

   

   С целью формирования здорового образа жизни, предотвращения семейного неблагополучия, а также обучения навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья 31 января в Центре помощи детям была организована встреча воспитанниц со специалистами ГБУЗ РМ «Родильный дом» – медицинским психологом Л.В. Михальцовой и врачом женской консультации №2 Е.А. Рыбаковой.

   Врач-гинеколог доходчиво рассказала о физиологических изменениях, происходящих в организме у девушки в переходном возрасте, об основных этапах полового созревания, о важности и необходимости бережного отношения к своему здоровью. Елена Александровна отметила, что знание своего тела и понимание своих потребностей - это ключевой аспект здоровья женщины.

   Л.В. Михальцова обсудила с девочками вопросы психологического благополучия, отметив, что здоровье не ограничивается только физическими аспектами, но также включает в себя эмоциональное и психологическое состояние, провела разговор об эмоциях и чувствах, которые могут возникать у девочек в период подросткового возраста. Психолог подчеркнула, что каждая девочка имеет право на свое мнение и решение в отношении собственной жизни.

   В конце встречи девочки имели возможность задать интересующие их вопросы.

Менякина В.А.

Категория: новости | Просмотров: 16 | Добавил: admin3218 | Дата: 03.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 98 99 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024