Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 18:50
ГБУ РМ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей"

Меню сайта
Категории раздела
новости [933]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Опрос
Оцените качество услуг нашей организации
Всего ответов: 116
Удовлетворены ли Вы организацией быта?
Всего ответов: 102
Удовлетворены ли Вы качеством преподавания учебных дисциплин?
Всего ответов: 101
Удовлетворены ли Вы организацией воспитательного процесса и дополнительного образования
Всего ответов: 97
Главная » Архив материалов

  

   Новый год к нам мчится! И надо еще столько успеть: загадать все самые важные желания, подготовить всем подарки, и самое главное успеть повеселиться от души! Ведь не зря говорится: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Но нашим ребятам нечего волноваться, ведь мы участвуем в акции «Новый год с благотворительным фоном «Северная корона».

   Веселые Елочки зарядили ребят эмоциями и отличным настроением. Как можно остаться равнодушным участвуя в таких захватывающих конкурсах? Сладкая вата добавила в эмоции сладкий привкус, а снежные сугробы Бумажной дискотеки завершили новогодний вечер. Даже елка решила присоединиться к общему веселью и принарядилась бумажным снегом. Хочется сказать большое спасибо Благотворительному фонду «Северная корона» за подаренный праздник и за ту заботу, которую вы дарите всем детям-сиротам.

Ратникова А. В. 

Категория: новости | Просмотров: 26 | Добавил: admin3218 | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

  

   Всегда приятно под Новый год встречаться с лучшими друзьями! Особенно, когда это наши шефы - сотрудники Прокуратуры Республики Мордовия. Провести интересно вместе время, обменяться подарками и пожелать в наступающем году только самого хорошего!

Спасибо вам большое, за то, что были рядом с нами весь этот год!

Ратникова А. В.   

Категория: новости | Просмотров: 13 | Добавил: admin3218 | Дата: 29.12.2023 | Комментарии (0)

  

    В Республиканском Дворце культуры состоялось ежегодное новогоднее представление под патронатом Главы Республики Мордовия Артёма Здунова. В празднично украшенном фойе звучали песни и царило предновогоднее настроение.

   Наших ребят встречали главные новогодние волшебники — Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. В холле первого этажа работали фото-зоны, как и полагается на новогоднем празднике, ребята водили хороводы, отгадывали загадки, пели песни в караоке.

   Затем новогодний праздник из холла переместился в зрительный зал. Здесь началось интерактивное новогоднее шоу-представление «ЧебурашкаСимпатия». Его подготовили творческие коллективы Мордовской государственной филармонии и Детская образцовая вокальная студия «Карусельки».

   В завершении мероприятия каждый из участников новогоднего мероприятия получил в подарок мягкую игрушку от Главы РМ.

Ратникова А. В. 

Категория: новости | Просмотров: 17 | Добавил: admin3218 | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

      ​​​​​​

   Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

   Для того чтобы наши дети были подготовлены в своём осознанном выборе профессии, для них была организована экскурсия на предприятие сети ресторанов общественного питания KFC. Дети познакомились с работой в сфере обслуживания, скоростью приготовления популярных продуктов питания, пронаблюдали весь рабочий процесс. Такие мероприятия очень полезны не только с точки зрения профориентации, но и социализации в целом. Детям необходимо показывать то, что происходит «за ширмой» полученного результата.

   У благотворительного фонда «Открывая горизонты» есть миссия помогать и поддерживать детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И реализуя программу, поколение выбор, они с этим справляются.

Реутова А. А. 

Категория: новости | Просмотров: 17 | Добавил: admin3218 | Дата: 15.12.2023 | Комментарии (0)

   

   13 декабря наши будущие выпускники в рамках профориентационного проекта посетили производство Саранского консервного завода. Они оценили масштаб цеха и качество изготавливаемой продукции. Ребята познакомились с технологией производства, увидели весь производственный цикл переработки и консервирования продуктов питания.

   Дети, особенно те, которые оказались в сложной жизненной ситуации очень нуждаются в поддержке и внимании со стороны взрослых, и наша задача - создать условия для их развития, подсказать, объяснить и направить. В этом нам помогает программа поколение выбор, благотворительного фонда "Открывая горизонты". 

Реутова А. А. 

Просмотров: 19 | Добавил: admin3218 | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

  

   Какой ребенок не любит каникулы- это пора отдыха, праздников, игр и развлечений. А когда каникулы случаются внеурочно, то это вдвойне веселей. Дети Центра помощи детям отдыхают в санатории "Сосновый бор". Живописный заснеженный сосновый лес, чистый воздух, много новых друзей и много развлечений. Сегодня ребята приняли участие в увлекательной игре "Путь доверия". Было весело и интересно.

Проказова Е. А. 

Категория: новости | Просмотров: 25 | Добавил: admin3218 | Дата: 12.12.2023 | Комментарии (0)

    

   7 декабря стартовала юбилейная - 25 дружеская встреча, на которую воспитанники ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям им. Г.В. Чичерина» Тамбовской области и ГКУ КО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Костромской области приехали в ГБУ РМ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Республики Мордовия.

   По приезду ребят ждала экскурсия по центру и вечер знакомств «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», где участники представили друг другу визитки о своем учреждении, а закончился вечер знакомств зажигательной дискотекой.

  Второй день дружеского визита начался с культурно-ознакомительной программы, на которой наши путешественники познакомились с главными достопримечательностями города Саранск.

   Ребята совершили увлекательную обзорную экскурсию по центру города, с посещением музея национальной культуры, в котором узнали о делении этносов в Мордовии, о народной кукле и посетили мастер-класс «Оберег». День знакомства с культурой и традициями Республики Мордовия продолжился посещением Краеведческого музея им. И.Д. Воронина. В учреждении дети посетили мастер-класс по приготовлению мордовских блинов в сопровождении местных обрядов и песен, после которого, отправились на игровую интерактивную программу «Мордовское Рождество». Насыщенный день завершился дружеским футбольным турниром.

   Третий день дружественного визита гостей из Костромы и Тамбова в Республику Мордовия начался с экскурсии по стадиону «Мордовия-Арена», построенного к чемпионату мира по футболу в 2018 году, в котором посетили музей спорта, где прикоснулись к истории чемпионата мира и узнали малоизвестные факты.

   После обеда участники проекта познакомились с историей и правилами национальной борьба «Игры Тюштя» и посетили мастер-классы «Тавленская игрушка»

Категория: новости | Просмотров: 21 | Добавил: admin3218 | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)

Предупреждение чрезвычайных ситуаций на дорогах.

Категория: новости | Просмотров: 6 | Добавил: admin3218 | Дата: 10.12.2023 | Комментарии (0)

   

  Девятого декабря специально для наших гостей был организован мастер-класс по мордовской борьбе.

  О том, что у мордвы есть собственная национальная борьба, знают немногие. Но директор клуба «Возрождение финно-угорских воинских игрищ „Тюштя“» Павел Мигунов подробно рассказал ребятам о том, кому принадлежала идея возродить древний вид спорта, можно ли заниматься мордовской борьбой, если ты не мокша и не эрьзя.

   Если верить эпосу, «Тюштянь налхксемат» («Игры Тюшти») появились 13 веков назад, когда сын бога грома и войны Атямшкая и земной девушки Литовы Тюштя пришел на Зубово-Полянские земли и основал там государство. Те же легенды гласят, что Тюштя был хорошим царем и научил мордовский народ многим ремёслам.

   Когда над государством нависла угроза войны, царь собрал всех мужчин и устроил им испытание — взбежать за ним на высокую гору. Те, кто смог это сделать, становились ушманами — воинами. Но это было еще не все: воинам предстояло посостязаться друг с другом, и самые сильные и ловкие назначались ушмандеями (военачальниками).

   Врага, конечно же, победили и в честь этого устроили игры, на которых молодые парни соревновались в борьбе и мастерстве владения оружием, мерились силой и готовили себя к будущим сражениям. Так и зародились Игры Тюшти. «Игры Тюшти» проводятся на национальных праздниках (типа «Раскень велень озкс» или «Эрзянь Лисьмапря»), по возможности с соблюдением традиций.

   Как и наши предки, ребята и девчонки метали набивной мяч, прыгали через верёвку, перетягивали палку и канат, состоялись поединки по борьбе на поясах, борьбе в вольную и рукопашному бою.

   Мастер-класс прошёл весело и интересно, ребята получили хороший заряд положительных эмоций и адреналина, почувствовали себя древними богатырями в мордовских рубахах. Подобные мероприятия имеют не только культурно-познавательное, но и большое духовно-нравственное значение, потому что дают понять подрастающему поколению, что во все времена люди с большой любовью относились к своей Родине и всегда были готовы встать на её защиту.

Александров В. В. 

Категория: новости | Просмотров: 27 | Добавил: admin3218 | Дата: 09.12.2023 | Комментарии (0)

       

   9 декабря россияне вспоминают героев советской и нынешней истории. В этот день Президент России Владимир Путин традиционно присваивает звание «Героя Российской Федерации». Такую регалию получают выдающиеся граждане страны за героизм в «горячих точках», а также особые заслуги перед народом. Согласно открытым источникам, в 2023 году звание Героя РФ получили 93 человека. С одним из них нашим ребятам удалось познакомиться и пообщаться. Один из наших шефов - сотрудник ФСБ России по республике Мордовия, пришёл к нам в гости на встречу с ребятами. Разговор получился глубокий, интересный и очень патриотичный.

Мы гордимся нашими шефами, ставшими образцом истинного патриотизма и беззаветного служения Отечеству.

Ратникова А.В.

Категория: новости | Просмотров: 9 | Добавил: admin3218 | Дата: 09.12.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 98 99 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024